Die Schonzeiten in Brandenburg legt die Anlage zur Brandenburgischen Fischereiordnung (BbgFischO) fest.1 Dort stehen auch die Mindestmaße. Die Fischereiordnung beruht auf dem Brandenburgischen Fischereigesetz (BbgFischG).2

Für die Handangel schont sie sieben Arten zeitweise: Hecht, Zander, Rapfen, Zope, Barbe, Bachforelle und Äsche. Die Große Maräne hat eine Schonzeit nur in stehenden Gewässern nach Besatz. Zehn Arten in der Tabelle sind das ganze Jahr geschützt, dazu kommen weitere Arten.

Gewässerbewirtschafter und Vereine dürfen strengere Regeln festlegen. Die Gewässerordnung auf deiner Angelkarte geht also vor, wenn sie mehr verbietet.

Schonzeiten-Kalender Brandenburg

Der Kalender zeigt, in welchen Monaten du welche Art nicht fangen darfst.1 Bei der Großen Maräne gilt die Schonzeit nur in stehenden Gewässern nach Besatz, in Fließgewässern ist sie ganzjährig geschont.

Gefangene Tiere in der Schonzeit setzt du sofort schonend zurück.

ganzer Monat Schonzeit   Schonzeit beginnt oder endet im Monat   keine Schonzeit. Die genauen Tage stehen in der Spalte Zeitraum und beim Antippen der Zelle.

ArtJFMAMJJASONDZeitraumMindestmaß
Hecht1.2. bis 31.3.45 cm
Zander1.4. bis 31.5.45 cm
Rapfen1.4. bis 30.6.40 cm
Zope1.3. bis 31.5.20 cm
Barbe1.5. bis 31.7.40 cm
Bachforelle16.10. bis 15.4.30 cm
Äsche1.12. bis 31.5.30 cm
Große Maräne (Renke)Stehende Gewässer: 1.10. bis 31.12. (nach Besatz); Fließgewässer: ganzjährig30 cm

Schonzeiten und Mindestmaße in Brandenburg: alle Arten

Die Tabelle nennt 38 Arten aus der Anlage zur BbgFischO, die wir im Artikel Fischarten in Brandenburg mit Bild und Erkennungsmerkmalen beschreiben.1 Gemessen wird von der Kopfspitze bis zum Ende der natürlich gespreizten Schwanzflosse.

„keine“ heißt: Die Anlage nennt für diese Art weder Schonzeit noch Mindestmaß. Die Schonzeiten gelten für die Handangel.

Schonzeit feste Schonzeit   keine keine Schonzeit, aber Mindestmaß   ganzjährig ganzjährig geschont   keine weder Schonzeit noch Mindestmaß

ArtSchonzeitMindestmaßHinweis
Mit Schonzeit
Hecht1.2. bis 31.3.45 cmIn der Erwerbsfischerei vierwöchige Schonzeit nach Hegeplan.
Zander1.4. bis 31.5.45 cmIn der Erwerbsfischerei vierwöchige Schonzeit nach Hegeplan.
Rapfen1.4. bis 30.6.40 cm
Zope1.3. bis 31.5.20 cm
Barbe1.5. bis 31.7.40 cm
Bachforelle16.10. bis 15.4.30 cm
Äsche1.12. bis 31.5.30 cm
Große Maräne (Renke)Stehende Gewässer: 1.10. bis 31.12. (nach Besatz); Fließgewässer: ganzjährig30 cmSchonzeit nur in stehenden Gewässern nach Besatz, in Fließgewässern ganzjährig.
Nur Mindestmaß, keine Schonzeit
Aalkeine50 cmMit der Handangel höchstens 3 Aale pro Fangtag (Ausnahmen nach § 2a BbgFischO).
Quappekeine30 cmLaicht im Winter, die Anlage nennt aber keine Schonzeit.
Karpfenkeine35 cm
Schleiekeine25 cm
Alandkeine30 cm
Haselkeine15 cm
Kleine Maränekeine15 cm
Weder Schonzeit noch Mindestmaß
Flussbarschkeinekeine
Welskeinekeine
Brachse (Blei)keinekeine
Rotauge (Plötze)keinekeine
Rotfederkeinekeine
Döbelkeinekeine
Karauschekeinekeine
Giebelkeinekeine
Ukelei (Laube)keinekeine
Gründlingkeinekeine
Kaulbarschkeinekeine
Güsterkeinekeine
Regenbogenforellekeinekeine
Ganzjährig geschont
Lachsganzjährig geschontSatzfisch 60 cmAls eingesetzter Satzfisch gilt 16.10. bis 15.4.
Meerforelleganzjährig geschontSatzfisch 60 cmMindestmaß gilt für Satzfische.
Seeforelleganzjährig geschontSatzfisch 60 cmMindestmaß gilt für Satzfische.
Naseganzjährig geschontganzjährig geschont
Zährte (Rußnase)ganzjährig geschontganzjährig geschont
Stintganzjährig geschontganzjährig geschont
Bitterlingganzjährig geschontganzjährig geschont
Schlammpeitzgerganzjährig geschontganzjährig geschont
Groppe (Mühlkoppe)ganzjährig geschontganzjährig geschont
Edelkrebsganzjährig geschontganzjährig geschont

Schonzeit Hecht in Brandenburg

Der Hecht ist vom 1.2. bis 31.3. geschont und muss mindestens 45 cm lang sein.1

In der Erwerbsfischerei gilt statt der festen Schonzeit eine vierwöchige Schonzeit nach Hegeplan. Steckbrief und Verwechslungsarten: Hecht.

Schonzeit Zander in Brandenburg

Der Zander ist vom 1.4. bis 31.5. geschont, das Mindestmaß beträgt 45 cm.1 Seine Schonzeit beginnt also genau dann, wenn die des Hechts endet.

Auch für den Zander gilt in der Erwerbsfischerei eine vierwöchige Schonzeit nach Hegeplan. Mehr zur Art: Zander.

Schonzeit Barsch in Brandenburg

Für den Flussbarsch nennt die Anlage zur BbgFischO weder Schonzeit noch Mindestmaß.1 Das gilt auch für Wels, Brachse, Rotauge und viele weitere Arten.

Wo ein Gewässerbewirtschafter mehr verlangt, steht das in der Gewässerordnung. Steckbrief: Flussbarsch.

Ganzjährig geschützte Arten in Brandenburg

Diese Arten darfst du nicht entnehmen. Wer sie fängt, setzt sie sofort und schonend zurück.1 Der Rote-Liste-Status der Arten folgt der Brandenburger Liste von 2011.3

Dazu kommen weitere Arten, die die Anlage ebenfalls ganzjährig schützt: Elritze, Moderlieschen, Schmerle, Steinbeißer, die drei Neunaugenarten, Stör, Finte, Maifisch, Nordseeschnäpel, Ziege und Schneider.1

Sonderregeln in Brandenburg

  • Aal: Mit der Handangel darfst du höchstens 3 Aale pro Fangtag entnehmen, mit Ausnahmen nach § 2a BbgFischO.1
  • Hecht und Zander: In der Erwerbsfischerei gilt eine vierwöchige Schonzeit nach Hegeplan statt der festen Frist.1
  • Große Maräne: Schonzeit 1.10. bis 31.12. nur in stehenden Gewässern nach Besatz, in Fließgewässern ganzjährig.1
  • Lachs, Meer- und Seeforelle: ganzjährig geschont, für eingesetzte Satzfische gilt ein Mindestmaß von 60 cm. Beim Lachs gilt als Satzfisch eine Schonzeit vom 16.10. bis 15.4.1
  • Gewässerordnung: Der Bewirtschafter darf strengere Regeln setzen als die Fischereiordnung. Im Landesanglerverband Brandenburg gelten für den Spreewald etwa abweichende Schonzeiten für Hecht (15.1. bis 30.4.) und Zander (15.1. bis 31.5.).4

Zu Flussgebieten, Laichschonbezirken oder Fangbegrenzungen außer beim Aal haben wir in der Anlage keine weiteren Regeln ausgewertet. Die örtlichen Bestimmungen stehen auf deiner Angelkarte.

Wie du die Arten sicher bestimmst, zeigt der Artikel Fischarten in Brandenburg, wo du angeln kannst, die Übersicht der Angelseen in Brandenburg. Schonzeiten und Mindestmaße sind Prüfungsstoff, du übst sie im Prüfungstrainer für die Fischerprüfung.

Häufige Fragen

Wann ist Schonzeit für Hecht in Brandenburg?

Der Hecht ist vom 1.2. bis 31.3. geschont. Das Mindestmaß beträgt 45 cm.1

Wann ist Schonzeit für Zander in Brandenburg?

Der Zander ist vom 1.4. bis 31.5. geschont, ebenfalls mit 45 cm Mindestmaß.1

Was passiert, wenn ich in der Schonzeit einen Fisch fange?

Du setzt ihn sofort und schonend zurück. Wer ihn behält, verstößt gegen die Fischereiordnung.

Gelten die Schonzeiten auch am Vereinsgewässer?

Ja, die Fristen der BbgFischO gelten überall. Der Verein oder Pächter darf zusätzlich strengere Regeln festlegen, etwa längere Schonzeiten oder höhere Mindestmaße.

Gibt es für Barsch und Wels eine Schonzeit?

Nein, die Anlage zur BbgFischO nennt für beide weder Schonzeit noch Mindestmaß.1

Quellen

  1. Land Brandenburg: Brandenburgische Fischereiordnung (BbgFischO) mit Anlage (bravors.brandenburg.de)
  2. Land Brandenburg: Fischereigesetz für das Land Brandenburg (BbgFischG) (bravors.brandenburg.de)
  3. LUGV Brandenburg: Rote Liste und Artenliste der Fische und Rundmäuler (2011) (lfu.brandenburg.de)
  4. Landesanglerverband Brandenburg: Gewässerordnung (lavb.de)